重要文件 - 通知公告
关于2018年马鞍山市青少年科技创新大赛成绩的公示
[日期:2018-3-28]
来源:
发布者:

 经组织专家评审,现将2018年马鞍山市青少年科技创新大赛成绩予以公示,公示期为2018328—43日,如有作品登记信息错误或其它问题,请致电8351067,或发电子邮件至maskp@126.com

    参加省赛项目将根据省赛名额和市赛成绩按排序确定,省赛有关事项另行通知。少儿科学幻想绘画项目成绩另行公布。

   

    附件:2018年马鞍山市青少年科技创新大赛成绩

 

 

 

 

              马鞍山市科协       马鞍山市教育局

           共青团马鞍山市委   马鞍山新华书店有限公司

                                   2018328

2018年马鞍山市青少年科技创新大赛成绩

 

一、 青少年创新成果竞赛项目

序号

项目标题

项目

成员

指导

教师

学校

获奖

等次

1

便于课堂存取手机的新型课桌

江承远

沙学文

 

陈盼盼

市实验小学秀山校区

一等奖

2

光纤扫帚

姚志恒

 

市翠螺小学

一等奖

3

太阳能旅游观光车

过其缘

严成群

含山环峰第四小学

一等奖

4

人工智能——智能讲解员

王亭宇

 

赵倩倩

市师范附小

一等奖

5

任意多变形尺

周妍冰

翟仙芝

市师范附属小学东方城校区

一等奖

6

多功能公路抢险车

权家浩

 

市四村小学

一等奖

7

()的快

 

裴德程

李腊梅

陆恩军

王茂华

含山东山初中

一等奖

8

物流机器人

 

杨厚文

市七中

一等奖

9

多媒体黑板固定仪

刘明远

 

当涂姑溪初中

一等奖

10

自动遮雨棚

 

胡邦琴

市外国语学校

一等奖

11

可远程控制的室内晒衣柜

宫发祥

贾海洋

贾昌志

朱兴祥

含山一中

一等奖

12

智能种植终端

童茜贝

裴善金

含山中学

一等奖

13

省电遥控宝

 

王茂华

洪晓华

市中加双语学校

一等奖

14

基于光纤光栅的仿生皮肤智能传感

周留缘

许紧跟

市红星中学

一等奖

15

分时段智能车道变更指示装置

张高诚

王树超

林敏菲

市红星中学

一等奖

16

物理公式棋

 

 

当涂石桥中学

一等奖

17

一种安全提醒语音智能门锁

潘莹紫

 

和县二中

一等奖

18

踩踏闹钟

 

 

周亚梅

当涂实验学校

二等奖

19

简易地震报警器

刘翰霖

朱娟娟

含山运漕中心学校

二等奖

20

水陆两用“车”

卫健豪

宫华锋

含山林头镇鼓山小学

二等奖

21

摩天轮

陶张宫徵

黄玲玲

含山陶厂中心学校

二等奖

22

自制电动小风扇

朱建峰

蒋翠静

含山陶厂西山小学

二等奖

23

伸缩式环保清洁器

孙维远

 

王梅梅

市钟村小学

二等奖

24

防风简易衣架

熊鹏翔

 

 

市钟村小学

二等奖

25

多功能肥皂盒

赵一玮

詹玉荣

张云燕

市师苑小学

二等奖

26

盲人安全眼镜

王毅阳

韩毅晨

沙学文

市实验小学秀山校区

二等奖

27

护手枕

李梦露

李菁菁

市珍珠园小学教育集团桃源校区

二等奖

28

机械手臂制作

徐聿翚

徐聿泽

张迎春

市山南小学

二等奖

29

洗衣液瓶吸尘器

刘音希

 

市四村小学

二等奖

30

有关超级法拉(电容电池)有关研究和优化方案

刘晓含

陈嘉琦

陈学莲

刘孝军

 

市二中实验学校

市七中

二等奖

31

新材料广捕地笼

 

谷和平

刁筠平

熊元升

含山清溪初中

二等奖

32

简易阳台、庭院栽培盆

刁雨琳

谷和平

孙亚军

 

含山清溪初中

二等奖

33

手上足球队

 

李迎春

王茂华

含山东山初中

二等奖

34

智能垃圾处理器设计

肖泽承

周印豪

陈新悦

 

市外国语学校

二等奖

35

压缩垃圾桶

赵圣杰

仲米娜

 

市七中

二等奖

36

用激光打印机中报废定影组件制作的微型过塑机

丁一鹏

陈一凡

林世纪

吴慧峰

李善忠

刘国庆

市第二十二中学

二等奖

37

2018普通高中走班教学选课系统

万子杰

吴德乐

市红星中学

二等奖

38

市老年人生活现状调查与研究

 

曹子鹏

刘心怡

 

 

戴夫侠

市红星中学

二等奖

39

简易太阳高度角测算仪

 

邰永宜

曹博涵

朱红生

秦晋友

 

市二中

二等奖

40

温差发电器

王天龙

张彩纲

 

张桂霞

市红星中学

二等奖

41

视听电笔

胡裔玮

吴昌峰

黄孝胜

市红星中学

二等奖

42

关于高中生睡眠质量的思考与建议

杨心蕙

 

严宇轩

 

刘和忠

沙德兵

市红星中学

二等奖

43

短期连续吸食一氧化二氮(N2O)对小鼠空间学习能力和记忆力的影响

单雪燕

倪松智

黄振锋

 

陈雅丽

市二中郑蒲港分校

二等奖

44

便携式跳高杆

鲁心澜

鲁晓根

当涂黄池中心学校

三等奖

45

手动甩水机

邹婧如

芮亚敏

当涂实验学校

三等奖

46

蚊蝇两用捕捉版

王雨琴

李海鸥

当涂青山中心学校

三等奖

47

太阳能电动窗帘

吴文博

胡常玲

当涂实验学校

三等奖

48

多功能梯子

席梦飞

朱守成

黄青松

含山环峰第四小学

三等奖

49

旋转式抹布机

 

 

含山环峰小学

三等奖

50

自制泡泡机

陶语涵

 

含山环峰小学

三等奖

51

两用变形梯

黄兆珉

陆枝琴
 

黄青松

含山环峰第四小学

三等奖

52

风力发电机

金浩源

 

含山环峰第四小学

三等奖

53

能升降防堵公交车

刘烨樊

尹学梅

含山林头中心学校

三等奖

54

小型吸尘器

田宇昊

 

含山林头中心学校

三等奖

55

环保小火车

朱嘉旭

范吉连

含山韶关中心学校

三等奖

56

自制简易落发清理器

严子博

于延英

市钟村小学

三等奖

57

智能公交车座椅

郑雨贺

 

市金瑞小学

三等奖

58

便携式组合餐具

包恩卓

 

市湖东路二小

三等奖

59

小学生便拿式量角器图纸

丁思源

尹兰馨

翟仙芝

市师范附属小学东方城校区

三等奖

60

可压缩垃圾的垃圾桶

葛彦博

王爱丽

刘玉荣

 

市师苑小学

三等奖

61

太阳能充电可移动垃圾桶

曹艺宸

孙玉荣

市山南小学

三等奖

62

不会滴水的雨伞

强康烨

 

市四村小学

三等奖

63

创意魔方展台

徐梓轩

 

市翠螺小学

三等奖

64

会测水温的报警洗脚盆

王蔚晴

杨先凤

当涂亭头初中

三等奖

65

植物缺水干旱检测仪

戎尤彩

 

当涂护河初中

三等奖

66

水位报警器

 

曹刚华

当涂亭头初中

三等奖

67

户外下雨报警器

 

 

当涂护河初中

三等奖

68

空调器喷淋降温节能装置

朱玉晗

沈祥龙

含山一中东校区

三等奖

69

迷你陶艺机

戴伟豪

李保民

王茂华

含山东山初中

三等奖

70

自动吸尘式黑板擦

 

 

 

市外国语学校

三等奖

71

防遗失便携钥匙收纳器

 

呼振宇

市七中

三等奖

72

自动黑板

王艾卿

 

市七中

三等奖

73

巧画角平分线

唐家栋

 

市十二中

三等奖

74

电瓶车用防遮挡可折叠安全雨帽

徐欣玥

李晨宇

朱红生

黄献林

 

市二中

市安工大附中

三等奖

75

敞开式幼儿智能温控碗

苏宇萌

朱红生

 

秦晋友

市安工大附中

三等奖

76

智能停车系统网模型及可行性论证

李立杰

 

当涂石桥中学

三等奖

77

校园厕所节水系统

谢普凯提

依力亚斯

 

周亚梅

当涂二中

三等奖

78

懒人花架

赵行敏

 

周亚梅

当涂二中

三等奖

79

室内自来水管道修复技术

贾欣雅

储兆兵

邓从平

朱兴祥

含山一中

三等奖

80

窗子玻璃擦

 

黄伟鹏

王茂华

汪春道

裴善金

含山中学

三等奖

81

智能移动摄像头

王天龙

张彩纲

 

张桂霞

市红星中学

三等奖

82

节水神器

孙宗才

邵俊琦

胡适文

马向京

市红星中学

三等奖

83

眼镜清洗装置

张蔚然

李瑞佳

张晨阳

王树超

林敏菲

市红星中学

三等奖

84

关于中国书法有关认知与书法教具创新

 

崔佳丽

 

胡文明

市红星中学秀山实验学校

三等奖

85

17-朱雀(先进战术运输机)

张俊骁

郑学友

市中加双语学校

三等奖

86

市区地下住宅停车位现状与思考

倪婷婷

李思卓

张桂霞

纵瑞岭

 

市红星中学

三等奖

87

红山动物园鹦鹉羽色影响因素初探

王光寒

吴昕怡

贾燕妮

张桂霞

纵瑞岭

张彩纲

市红星中学

三等奖

88

银纳米透明导电电极在柔性OLED器件中的应用

魏峻岩

王树超

市红星中学

三等奖

 

 

二、青少年科技创意比赛项目

序号

项目标题

项目

成员

指导

教师

学校

获奖

等次

1

防洒汤勺

邰永宜

朱红生

市二中

一等奖

2

太阳射线探伤仪

 

 

当涂石桥中学

一等奖

3

无障碍抢险机器人

 

付黎明

含山县陶厂关镇小学

一等奖

4

自动风干器

 

 

含山环峰第二小学

一等奖

5

创意飞机黑匣子

 

 

市外国语学校

一等奖

6

智能安全系统就生衣

陈新悦

陈发文

市外国语学校

一等奖

7

疲劳驾驶预防头带

裴雪珂

 

市钟村小学

一等奖

8

压电式楼梯台阶环保发电贴膜

 

 

市健康路小学

一等奖

9

海绵校园

张文淑

高先玉

市湖东路四小

一等奖

10

激光投影水质显微检测仪

刘博文

 

市湖东路二小

一等奖

11

质数计算器

陈北辰

 

市湖东路二小

一等奖

12

道路智能除雪系统

汪敬淳

魏玉萍

市师苑小学

一等奖

13

新型发动机——内磁机

单逸弘

朱亚敏

市红星中学

一等奖

14

掌上心里AP

张益嘉

 

市红星中学

一等奖

15

可移动防撞石系统和地下垃圾处理系统

宋雨菲

 

市四村小学

一等奖

16

可调节松紧度的眼镜架

鲁艺凝

殷耀琦

市安工大附中

一等奖

17

聋哑快递员专用手机

傅诗琴

曹刚华

当涂亭头初中

二等奖

18

太阳能热水器自动断水装置

蒋童馨

尹良火

当涂大陇初中

二等奖

19

安心系统

孙文杰

毕正海

当涂亭头初中

二等奖

20

多功能眼镜框

 

 

含山环峰第二小学

二等奖

21

开椰器

王发安

裴德照

含山东山初级中学

二等奖

22

可自动搓背的淋浴头

岳其瑶

熊仁长

含山东山初级中学

二等奖

23

父母机器人

熊玲纱

王茂华

含山东山初级中学

二等奖

24

宠物防丢失项圈开发设计

肖泽承

 

市外国语学校

二等奖

25

全自动方便袋吞吐机

陶棚栋

韦宏方

市新市中心学校

二等奖

26

双功能打扫器

甘淑彤

 

市钟村小学

二等奖

27

预防流感的泡泡糖

汤卓然

 

市实验小学

二等奖

28

自动履带爬楼式配送作业机器人

孙宇烨

 

市七中

二等奖

29

多功能床

张宇昂

 

市东苑小学

二等奖

30

一种大型车辆向后方车辆提醒路口红绿灯的装置

水玙阳

吴红香

市东苑小学

二等奖

31

室内地板清扫装置

吴靖娱

许紧跟

市红星中学

二等奖

32

随时清洁衣污清理器

李雯雯

许紧跟

市红星中学

二等奖

33

省力手动轮椅

周留缘

许紧跟

市红星中学

二等奖

34

眼罩式蓝牙无线助眠睡眠监测仪

徐梦妍

王树超

市红星中学

二等奖

35

共享手机充电站

王昱薏熙

 

市四村小学

二等奖

36

“拒酒驾”智能汽车方向盘装置

杨若楠

 

市新建小学

二等奖

37

创意蒸菜小碗

 

占面雷

当涂石桥中心学校

三等奖

38

净洁剩饭菜回收桶

李惠恩

 

当涂马桥中心学校

三等奖

39

可变温的电动车车把

郭正刚

俞金德

当涂太白一中

三等奖

40

改良芝麻油瓶盖

郭宇航

石春利

含山环峰第二小学

三等奖

41

底部有盖的瓶子

徐海东

石春利

含山环峰第二小学

三等奖

42

简易旋转木马

 

 

含山陶厂司徒小学

三等奖

43

圆规笔

王静怡

何世良

含山东山初级中学

三等奖

44

坚果开壳器

王发安

何世良

含山东山初级中学

三等奖

45

智能灭火报警器

王志文

王茂华

含山东山初级中学

三等奖

46

智能遥控坐便器

蔡文艳

王茂华

含山东山初级中学

三等奖

47

带语音提示的机器人环卫工

宫发祥

贾海洋

含山一中

三等奖

48

安装在墙体内的太阳能利用装置

贾欣雅

贾昌志

含山一中

三等奖

49

对流式迷你便携干衣箱

偰永贤

胡邦琴

市外国语学校

三等奖

50

校服+红领巾“一体服”

肖梦圆

徐承高

博望薛津中心学校

三等奖

51

懒人床头灯

张益凯

张德明

博望中心学校

三等奖

52

水的简易净化装置

聂若予

聂启胜

博望初级中学

三等奖

53

便携式出游套杯

项振乾

于延英

市钟村小学

三等奖

54

会走路的作业收集分类机

胡若蕖

徐珊珊

市健康路小学

三等奖

55

六瓣式橙子剥皮器

岳润宇

 

市湖东路二小

三等奖

56

多功能数学万用尺

程雨涵

 

市七中

三等奖

57

手机不需开关机即可更换电池

 

吴红香

市东苑小学

三等奖

58

地面排水、排雪系统

王怡璇

许紧跟

市红星中学

三等奖

59

舌根清洁器

 

许紧跟

市红星中学

三等奖

60

飞行清扫机

李妍宁

许紧跟

市红星中学

三等奖

61

路面排水及回收利用

孙倩涓

许紧跟

市红星中学

三等奖

62

眼镜型便捷式超迷你电脑

邰欣越

许紧跟

市红星中学

三等奖

63

一种手机上安装的硬笔练字软件APP

班衡悦

王树超

市红星中学

三等奖

64

智能护栏

丁玉婷

张厚刚

市花园初中

三等奖

65

疲劳驾驶警醒手环

孙思懿

李守清

市四村小学教育集团深业分校

三等奖

66

实时智能调节红绿灯

潘祝辰

何晓鸣

市山南小学

三等奖

67

自动洗碗机

叶益绮

李守清

市四村小学教育集团深业分校

三等奖

68

3D全息投影交通警察

李子恩

 

市四村小学教育集团深业分校

三等奖

69

救生氦气球

王劭阳

王弋欧

市雨山实验学校

三等奖

70

智能加热锅铲

 

张家菊

市安工大附中

三等奖

71

手机指纹防盗报警系统

蓝庆鹏

李大庆

市安工大附中

三等奖

 

三、青少年科技实践活动项目

序号

活动名称

实施

群体

指导

教师

学校

获奖

等次

1

3D打印创意设计实践活动

博望初中创客教育课题组

 

 

杨小俊

市博望初级中学

一等奖

2

绿色生活 我们在行动——钟村小学2017年“我爱绿色生活”科学调查体验活动

钟村小学奥秘科学社

 

 

市钟村小学

一等奖

3

走进知识产权,实现专利梦想

市第七中学科技实践活动小组

  珊 杨厚文

市第七中学

一等奖

4

勇当绿色传递手——2017年“我爱绿色生活”青少年科学调查体验活动

湖东路四小科学实践活动小组

高先玉 裴  筠 黄 

市湖东路第四小学

一等奖

5

创客教育科技实践活动

丹阳中学创客教育实践小组

 

夏绍峰

丁承亮

市丹阳中学

二等奖

6

环保小卫士在行动—垃圾分类公益实践轰动

呐吉分蕾实践小组

童兴华

 

谷晓华

市二中实验学校

二等奖

7

市中小学营养早餐社会实践报告

社会实践小组

 

市外国语学校

二等奖

8

六汾河水质调查

111班科技实践活动实践小组

何德方

胡凤荣

市红星中学

二等奖

9

“探秘纸世界”科技实践活动

钟村小学科学社团

 

市钟村小学

二等奖

10

“我爱绿色生活之厕所用纸使用情况”调查活动

四小科创小组

 

四村小学

二等奖

11

3D打印课外实践活动

市二中郑蒲港分校3D打印兴趣小组

 

市二中郑蒲港分校

三等奖

12

制作生态瓶

四年级生物活动小组

张红兰

当涂马桥中心学校

三等奖

13

抽油烟机废油做的肥皂

903班化学兴趣小组

俞金德

当涂太白一中

三等奖

14

绿色使者

含山一中“绿色使者”

朱兴祥

贾昌志

储兆兵

含山一中

三等奖

15

2018年冬季除雪的调查与思考

203班科技实践活动实践小组

张桂霞

纵瑞岭

张彩纲

市红星中学

三等奖

16

小学生“电话手表”使用和管理调查

小小记者队

李守清

四村小学教育集团深业分校

三等奖

17

绿色伴我行

市第七中学实践活动小组

 

市第七中学

三等奖

 

 

 

四、科技辅导员科技创新成果竞赛项目

序号

项目标题

项目成员

学校

获奖等次

1

自感互感现象演示仪

吴慧峰

市第二十二中学

一等奖

2

20以内加减法口算式题器

查圣林

市新市中心学校

一等奖

3

“和县鸡笼山自然地理环境考察实践活动”科技教育方案

朱红生

市安工大附中

一等奖

4

仰望星空  探测北斗——钟村小学2017年“北斗领航梦想”科技实践活动方案

 

钟村小学

一等奖

5

巧妙检验碳酸钠的性质

俞金德

当涂太白一中

二等奖

6

简易超重失重实验演示仪

王春燕

当涂石桥中学

二等奖

7

勇当绿色传递手—— 2017年“我爱绿色生活” 青少年科学调查体验活动方案

高先玉

市湖东路四小

二等奖

8

小种植 大收获 微景观大世界

于延英

钟村小学

二等奖

9

种花生 谈做人——记“乐活农场”花生种植实践活动

刘永丽

钟村小学

二等奖

10

红绿灯装置(简单电路)

刘月琴

市九村小学

二等奖

11

培养创新科技人才的摇篮

  鸿

当涂马桥中心学校

三等奖

12

建温馨家园  炫班级风采

--班级文化建设活动方案

 

当涂兴永中心学校

三等奖

13

水果皮制作画

徐丽丽

当涂青山中心学校

三等奖

14

太阳和影子演示仪

 

钟村小学

三等奖

15

色光复合演示转盘

 

健康路小学

三等奖

16

棕榈树种植

席清文

钟村小学

三等奖

17

温差发电风扇

邵家旭

含山张公中心学校

三等奖