重要文件 - 通知公告
关于2019年马鞍山市青少年科技创新大赛评审结果的公示
[日期:2019-2-27]
来源:
发布者:

     经组织专家评审,现将2019年马鞍山市青少年科技创新大赛评审结果予以公示,公示期为2019227—31。公示期内,如有作品登记信息错误或其它问题,可通过书面形式向市科协科普部进行实名反映,逾期不再受理。书面内容应包括反映的问题以及反映人的姓名、身份证明、单位、联系电话。电话:8351067,传真:8351061,电子邮箱:maskp@126.com

   

    附件:2019年马鞍山市青少年科技创新大赛评审结果

 

 

 

 

              马鞍山市科协       马鞍山市教育局

           共青团马鞍山市委   马鞍山新华书店有限公司

                                   2019227

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年马鞍山市青少年科技创新大赛评审结果

 

一、 青少年创新成果竞赛

序号

项目标题

项目

成员

指导

教师

学校

获奖

等次

备注

1

智能语音中药箱

郑雨贺

王亭宇

 

胡家琴

市金瑞小学

市师范附小

一等奖

推荐参加省赛

2

户外防风易拉宝

江承远

沙学文

 

市实验小学

一等奖

推荐参加省赛

3

人工智能语音交互式自动灌溉系统

王若严

芮德芳

四村小学深业分校

一等奖

 

4

一种带有药物存储功能的水杯

杨妙涵      程欣宁

 

 

市湖东路二小

一等奖

 

5

便携式太阳能蒸煮器

朱慧慧

王茂华

张仁传

贾大琼

含山县东山初中

一等奖

推荐参加省赛

6

自动限高检测提示装置

祝为露

周亚梅

 

当涂护河初中

一等奖

推荐参加省赛

7

一种户外用太阳能旋转式圆柱灯箱

王艾卿

 

杨厚文

市七中

一等奖

推荐参加省赛

8

竖式自动收缩书立

 

李若帆

谷晓华

市二中实验学校

一等奖

推荐参加省赛

9

身份证定位器

徐福敬

李小娟

当涂一中

一等奖

推荐参加省赛

10

可抖落式砌墙抹灰机

朱牧阳

谷和平

朱新越

 

含山中学

一等奖

推荐参加省赛

11

一种高枝水果采摘器

 

方升钱

 

市红星中学

一等奖

推荐参加省赛

12

新型外卡卡簧安装工具的研究设计

魏德源

方升钱

市红星中学

一等奖

推荐参加省赛

13

带有报警装置的夏季凉爽尿不湿

 

张惠荣

贾晓明

市第二中学

一等奖

推荐参加省赛

14

基于51单片机开发板HC6800-MS的温度补偿超声测距装置研究

尹欣怡

许紧跟

市红星中学

一等奖

推荐参加省赛

15

基于振动料斗的硬币分离机

冷厚文

赵慧娟

市技师学院

一等奖

推荐参加省赛

16

马鞍山市民营中小企业科技创新问题调查研究

周晨旭

许紧跟

市红星中学

一等奖

推荐参加省赛

17

一种新型移动式多效空气净化装置

贾雪荣

林芷晴

方升钱

 

市红星中学

一等奖

推荐参加省赛

18

高铁座椅后多功能小桌板

陈子涵

 

皖江职业教育中心学校

一等奖

推荐参加省赛

19

红外线探路拐杖

田茂臻

 

 

山南小学

二等奖

 

20

环保趣味投食垃圾桶

尉迟倍乐

王勇峰

山南小学

二等奖

 

21

闯红灯报警器

曹艺宸

孙玉荣

山南小学

二等奖

 

22

水位报警器

孙思懿

薛菲菲

四村小学深业分校

二等奖

 

23

多功能枕头

纪海诺

李菁菁

市珍珠园小学教育集团桃源校区

二等奖

 

24

人工智能语音交互式绿植辅助灌溉系统

赵子瑜

赵何水

市金玉兰小学

二等奖

 

25

宠物驿站

季子宸

 

市采秣小学

二等奖

 

26

自动喂水鸟笼

杨锦宸

翟仙芝

市师范附小东方城校区

二等奖

 

27

防倒弹性交通锥

年梦晗

殷庆琪

丁利群

市湖东路四小

市钟村小学

二等奖

 

28

智能语音电风扇

储子威

赵何水

 

市实验小学

二等奖

 

29

智能保鲜冷藏牛奶箱

 

周亚梅

 

当涂实验学校

二等奖

 

30

猜拳机器人

 

付黎明

 

钱海平

含山县陶厂关镇小学

二等奖

 

31

残障人太阳能代步车

李木子

黄玲玲

含山陶厂中心学校

二等奖

 

32

入厕时间提醒器

赵徐奕

邓李萍

和县历阳四小

二等奖

 

33

人工智能语音护眼台灯

杨起帆

 

 

市九中

二等奖

 

34

语音智能声控灯

骆锦昕

陈发文

市外国语学校

二等奖

 

35

基于Arduino开发的智能家居系统

钱骏豪

 

周亚梅

当涂二中

二等奖

 

36

安全拖鞋

卫承红

 

石桥中学

二等奖

 

37

烟雾宝盒智能燃气、二手烟雾监测报警器

王昱辉

何永华

市第二中学

二等奖

 

38

医用输液自动续瓶装置

贾欣雅

蔡至树

朱兴祥

 

含山一中

二等奖

 

39

利用温差发电驱动的散热风扇

吴国欣

彭承飞

熊仁豪

吴慧峰

市第二中学

二等奖

 

40

骨科烤灯架的改良设计

汪娄宇

方升钱

市红星中学

二等奖

 

41

公益善食馆对马鞍山市民的影响

杨子晨

赵元群

王聿旸

赵万丽

纵瑞岭

 

市红星中学

二等奖

 

42

马鞍山市钢铁工业遗产的保护与旅游资源开发

任园园 

胡智豪      

阮思佳

朱红生

秦晋友

 

安工大附中

二等奖

 

43

关爱阿尔茨海默症患者的调查与思考

申昕乐

谢婧瑶

 

赵万丽

纵瑞岭

 

市红星中学

二等奖

 

44

基于VB平台微型计算机的设计与研究

李庆庆

 

和县第一中学

二等奖

 

45

人工语音智能跳远测距仪

夏智妍

谷晓华

赵何水

市二中实验小学

三等奖

 

46

硬币分类机

马睿森

刘月琴

市九村小学

三等奖

 

47

定角磨刀器

刘音希

 

市四村小学

三等奖

 

48

小型太阳能自动浇花器

陈旭扬

 

翠螺小学

三等奖

 

49

植物补水器

陈雨荷

张树新

翠螺小学

三等奖

 

50

香水挥发器

潘弘毅

项良璐

姑山学校

三等奖

 

51

新型书包

朱开瑞

沙学文

市实验小学

三等奖

 

52

冰雪防滑地垫

 

 

市健康路小学

三等奖

 

53

多功能板报尺

荣若蝶

宋兴晨

市王家山小学

三等奖

 

54

伸缩换洗黑板擦

祝伊晗

王爱武

市王家山小学

三等奖

 

55

智能多孔电插板

赵一玮

詹玉荣

张云燕

聂荣苗

市师苑小学

三等奖

 

56

挂画神器

刘博文

 

市湖东路二小

三等奖

 

57

公益环保宠物自助饮水机

吴丞宥

 

 

市湖东路二小

三等奖

 

58

电动阅读书架

罗逸舟

 

市东苑小学

三等奖

 

59

安全窗户

刘旭冉

 

当涂实验学校

三等奖

 

60

便携式扩音器

赵羿潇

陈惠清

当涂实验学校

三等奖

 

61

高处瓜果剪接器

戎吉萍

宋晓龙

当涂新丰中心学校

三等奖

 

62

水往高处走

付贤乐

孙礼娟

含山运漕中心学校

三等奖

 

63

自助铁屑铁钉收集器

裴智恒

邵家旭

含山县张公中心学校

三等奖

 

64

自动化浇花机

丁文君

朱兵兰

含山县环峰二小

三等奖

 

65

便携式火灾报警器

黄兆珉

陆枝琴

朱守成

黄青松

含山县环峰第四小学

三等奖

 

66

低年级加减法计算出题演示器

王子萱

王子阳

查圣林

周其兵

市新市中心学校

三等奖

 

67

新型应急移动交通指挥灯

伍家星

杨厚文

潘世华

 

市七中

三等奖

 

68

行走的座位表

张姚涵

 

洪金枝

杨厚文

市七中

三等奖

 

69

防掉落机器人

张琚正

杨厚文

市七中

三等奖

 

70

会走路的双人梯

朱玉晗

方雪怡

蔡至树

朱兴祥

储兆兵

含山一中

三等奖

 

71

摘果器

张文秀

王茂华

刘正兴

熊仁长

东山初中

三等奖

 

72

基于Arduino设计的智能窗户

 

 

周亚梅

当涂二中

三等奖

 

73

智能移动马路

 

李小娟

当涂一中

三等奖

 

74

随身背包电源

周文静

李小娟

当涂一中

三等奖

 

75

一种电动自行车用爆胎推行轮装置

曹博涵   

朱金玲

朱红生  

    

高凌燕

市第二中学

安工大附中

三等奖

 

76

新型防沉减震窖井盖

朱清扬    

阮敏洁

朱红生  

   

      

市第二中学

安工大附中

三等奖

 

77

学生用保温杯防摔筒

吴鑫泉

方升钱

市红星中学

三等奖

 

78

基于Arduino开发游戏手柄测试

陶安琪

 

市红星中学

三等奖

 

79

新型黑板擦

夏浩东

方升钱

市红星中学

三等奖

 

80

用超级电容储存电能的消防应急照明

吴欣倬

 

吴慧峰

市红星中学

三等奖

 

81

燃气热水器的电热搭档

章季杰

韦苏轩

曹俣璠

吴慧峰

周美华

 

市第二十二中

三等奖

 

82

太阳能风车

毛得申

王茂华

汪春道

田小敏

含山中学

三等奖

 

83

对于姆佩巴效应的研究

管霆辉

王书方

卞宗剑

市二中郑蒲港分校

三等奖

 

84

马鞍山交通安全及礼让行人现状与思考

 

陈雯心

徐婧怡

赵万丽

纵瑞岭

 

市红星中学

三等奖

 

85

马鞍山市污水处理现状调查和思考

丁玉婷

刘雨昕

赵万丽

纵瑞岭

 

市红星中学

三等奖

 

86

光学薄膜的实验测试及其应用性探讨

方文天

朱聿辰

许紧跟

毛雷鸣

市红星中学

三等奖

 

87

马鞍山市集中式饮用水水源地的现状调查与思考

尹静云竹

万子杰

谭晨蕊

 

 

徐光胜

市红星中学

三等奖

 

 

 

 

 

二、少儿科学幻想绘画比赛

序号

画题

作者

指导

教师

学校

获奖

等次

备注

1

神奇的神舟飞船

刘玉婷

陈秀丽

市博望中心学校

一等奖

推荐参加省赛

2

在未来

周天乐

赵爱珍

和县第四中学

一等奖

推荐参加省赛

3

消防空中救援总站

王子涵

施翔芸

市王家山小学

一等奖

推荐参加省赛

4

发光的植物灯

尹茗萱

施翔芸

市王家山小学

一等奖

推荐参加省赛

5

海洋生物医院

徐海博

 

市师苑小学

一等奖

推荐参加省赛

6

会发光的香樟树

姜雅文

高先玉

市湖东路四小

一等奖

推荐参加省赛

7

不可思议的树

任博涵

 

市四村小学深业分校

一等奖

推荐参加省赛

8

花儿营养转换机

徐海粟

王华军

市四村小学

一等奖

推荐参加省赛

9

太空旅行

李如愿

于付涛

和县第三中学

一等奖

推荐参加省赛

10

城市太阳能发电装置

孙剑卿

葛丹

和县第四中学

一等奖

推荐参加省赛

11

科技改变未来

王静怡

汪微微

和县历阳镇第三小学

一等奖

推荐参加省赛

12

新时代,新视野

胡华悦

 

市四村小学深业分校

一等奖

推荐参加省赛

13

科技兴国

郭佑榕

 

市实验中学

一等奖

推荐参加省赛

14

遨游海底世界

 

 

市师范附小东方城校区

一等奖

推荐参加省赛

15

钢城空气卫士——空气净化机

陈敏洋

施翔芸

市王家山小学

一等奖

推荐参加省赛

16

垃圾空间传送站

乔艺凡

施翔芸

市王家山小学

一等奖

推荐参加省赛

17

体检透视灯

韩彦秋

施翔芸

市王家山小学

一等奖

推荐参加省赛

18

天空之城

丁怡菲

何炘宇

市实验小学秀山校区

一等奖

推荐参加省赛

19

宇宙探险

黄征一

 

当涂实验学校

一等奖

推荐参加省赛

20

神奇的农业机械昆虫

张世妍

 

当涂江心初中

一等奖

推荐参加省赛

21

变废为宝

 

胡孝萍

市博望初级中学

一等奖

推荐参加省赛

22

未来的城市建造师

黄梓宸

吴红香

市东苑小学

一等奖

推荐参加省赛

23

绿色蔬菜智能种植基地

陈淑蓓

贾亚群

市实验小学秀山校区

一等奖

推荐参加省赛

24

海底环保机器人

魏子涵

施翔芸

市王家山小学

一等奖

推荐参加省赛

25

大自然的帮手

董文璟

迟吟风

市博望中心学校

二等奖

 

26

我的口袋汽车

王一诺

苏兴建

含山仙踪中心学校

二等奖

 

27

科技与交通

 

张小芹

和县第四中学

二等奖

 

28

星际科幻城

陈宇娟

李体标

和县第四中学

二等奖

 

29

自救消灾车

戴宸宇

丁德仙

和县历阳镇第一小学

二等奖

 

30

拥有幸福的我们

孙晓冉

 

和县历阳镇第四小学

二等奖

 

31

童心的梦想

张承奥

汪微微

和县历阳镇第三小学

二等奖

 

32

时空穿越隧道

赵欣妍

 

市实验中学

二等奖

 

33

机器人皮影戏

甘艺涵

 

市珍珠园小学

二等奖

 

34

会行走的房子之树木浇灌器

王如哲

 

市雨山中心小学

二等奖

 

35

智慧农村

李晨阳

孟李君

市向山小学

二等奖

 

36

宇宙·我的家

金予桐

 

市采石小学

二等奖

 

37

冰雪净化机

李雨馨

陶媛媛

市山南小学

二等奖

 

38

海底奇幻之城

徐叶果果

 

市四村小学深业分校

二等奖

 

39

空、地一体智能停车场

马开文

贾亚群

市实验小学秀山校区

二等奖

 

40

月亮上的学校

张玥瑶

俞守姐

含山县环峰第四小学

二等奖

 

41

外星游乐园

孙奕辰

顾圣蓝

市实验小学秀山校区

二等奖

 

42

music  world

陈书玥

 

市七中

二等奖

 

43

神笔马良重现——我的魔幻画笔

景柏然

 

市珍珠园小学

二等奖

 

44

能干的大果蝇

陈婧恩

李婷婷

当涂太白中心学校

二等奖

 

45

绿色家园

许一航

李婷婷

当涂太白中心学校

二等奖

 

46

神奇的大树

赵灵尧

王秋鸿

市实验小学秀山校区

二等奖

 

47

城市降雨降温机

 

胡孝萍

市博望初级中学

二等奖

 

48

高空清洁机

胡书嫣

胡孝萍

市博望初级中学

二等奖

 

49

空中岛

王子琪

 

市育才小学

二等奖

 

50

环保树

古寒琪

王德丽

市育才小学

二等奖

 

51

太阳能清洁车

陶雪莉

胡孝萍

市博望初级中学

二等奖

 

52

多维空间的旅行

季美梦

 

当涂江心初中

二等奖

 

53

鸵鸟车

张荣煜

伍开务

当涂团结街小学

二等奖

 

54

全智能雾霾转换一体机

程伊琳

孙雪淳

王家山小学

二等奖

 

55

空中智能飞车

夏子涵

 

七中

二等奖

 

56

海底开采新能源

刘家琪

 

和县第四中学

三等奖

 

57

未来的世界

窦良婷

王庆华

和县第四中学

三等奖

 

58

未来的城市

吴馨怡

于付涛

和县第三中学

三等奖

 

59

未来城市

王子杰

 

市四村小学深业分校

三等奖

 

60

未来之城

高天畅

薛菲菲

市四村小学深业分校

三等奖

 

61

吸霾机

张涵茜

 

八中东校区

三等奖

 

62

环卫工人的小棉袄

谷笑笑

邢应珍

含山县环峰第四小学

三等奖

 

63

海底科研中心

高冬雪

张玺霞

和县历阳镇第一小学

三等奖

 

64

智能电子蟑螂

杜雅娟

 

和县第四中学

三等奖

 

65

超能缩小枪

吴庆雅

 

和县历阳镇第四小学

三等奖

 

66

多手的机器人

唐紫郁

 

市翠螺小学

三等奖

 

67

绿色家园

李梦慈

 

市采石小学

三等奖

 

68

未来的房子

胡思彤

 

市九村小学

三等奖

 

69

地球吸尘器

管宇飞

陈宇红

市九村小学

三等奖

 

70

食品安全识别器

何宇轩

刘宏霞

和县历阳镇第一小学

三等奖

 

71

环保小助手

 

王祖平

和县第四中学

三等奖

 

72

语言转换器

马雨桐

李体标

和县第四中学

三等奖

 

73

飞天公交

吴子恒

孙克铸

和县第四中学

三等奖

 

74

环保之家

 

 

和县第四中学

三等奖

 

75

未来海底城市

 

朱朝霞

当涂亭头初中

三等奖

 

76

超级建筑师

张轩鸣

贾亚群

市实验小学秀山校区

三等奖

 

77

星空移动城市

苏可嫒

 

市八中东校区

三等奖

 

78

飓风能源发电站

武墨然

马成德

含山县昭关中心学校

三等奖

 

79

癌细胞转换器

刘婷婷

胡晶晶

含山东关中心学校

三等奖

 

80

神奇的书

连安琪

张文莹

含山县姚庙中心学校

三等奖

 

81

电瓶车自动透明防护车棚

闻子茹

罗丽丽

含山县环峰第四小学

三等奖

 

82

未来世界

蔡晶晶

裴仁翠

含山县环峰第三小学

三等奖

 

83

未来人类家园

张文怡

 

市四村小学深业分校

三等奖

 

84

动物合成机

林旭洋

 

市新建小学

三等奖

 

85

新式果园采摘机

姚艺梦

陶媛媛

市山南小学

三等奖

 

86

漂流瓶乐园

张琚正

 

市七中

三等奖

 

87

长城天梯

 

张家芳

和县第四中学

三等奖

 

88

树楼

黄婧涵

毛冬梅

市九村小学

三等奖

 

89

未来的医疗纳米机器人

夏源桢

贾亚群

市实验小学秀山校区

三等奖

 

90

多功能机械臂

杨泓可

陈桂花

七中

三等奖

 

91

未来城市

邢睿熙

 

当涂振兴路小学

三等奖

 

92

太阳能环境清洁车

李一诺

齐小妹

市采秣小学

三等奖

 

93

·

陈李然

 

市珍珠园小学

三等奖

 

94

汽车噪音废气转换器

赵雨豪

 

当涂团结街小学

三等奖

 

95

海底的城市

何明轩

张文言

市师范附小东方城校区

三等奖

 

96

第三未来城

丁墨函

 

珍珠园小学

三等奖

 

97

海底绿洲

胡依轩

 

珍珠园小学

三等奖

 

 

 

三、青少年科技实践活动比赛

序号

项目标题

实施群体

指导

教师

学校

获奖

等次

备注

1

北斗走天下——钟村小学2018年北斗科技实践活动

钟村小学北斗社团

 

 

市钟村小学

一等奖

推荐参加省赛

2

体验创新健康成长科技实践活动

七中实践活动小组

 

杨厚文

市七中

一等奖

推荐参加省赛

3

褒禅山风景区旅游资源开发利用的调查

高二(2)班实践小组

 

刘和忠

任定兵

市红星中学

一等奖

推荐参加省赛

4

马鞍山市博望初级中学机器人教学实践活动

马鞍山市博望初级中学机器人教育课题组

 

 

 

市博望初级中学

一等奖

推荐参加省赛

5

智创未来 我们都是小创客——钟村小学2018体验科学 快乐成长科学调查体验活动

钟村小学奥秘科学社

 

 

市钟村小学

一等奖

推荐参加省赛

6